Menu

SERIE C 2022 - FASE A GIRONI In evidenza

SERIE C 2022 - FASE A GIRONI

In base ai risultati conseguiti nei campionati a squadre per Affiliati 2021 hanno diritto a partecipare al Campionato di Serie C Maschile 2022 le seguenti 20 squadre divise in quattro gironi da 5 squadre così composti:


GIRONE 1: CT CORSANO - SC SAN SEVERO – CT BRINDISI – CT BARI – CT TARANTO.
GIRONE 2: CT GALATINA – STC BISCEGLIE – CT LATIANO - S.G. ANGIULLI – CT ANDRIA.
GIRONE 3: CT I CAMPETTI – TC FOGGIA – CT DEGLI ULIVI – MONTECARRETTO S.C. - MATCHBALL CLUB.
GIRONE 4: POL. GIANNOCCARO – GARDEN 77 – CT MAGLIE – C.C. MOLFETTA – CT MANFREDONIA.


Le gare si svolgeranno nella giornata di domenica, alle ore 10.00, nelle seguenti date : 13/03, 20/03, 27/03, 03/04, 10/04.
Il giorno fissato per il recupero è il lunedì successivo alle ore 15.00.

Formula degli incontri : 4 singolari e 2 doppi - 2 campi a disposizione.

Al termine della prima fase:
- le prime 2 squadre di ogni girone si qualificano per un tabellone finale regionale ad eliminatoria diretta 24/04(quarti); 01/05(semifinali); 08/05(finale andata); 15/05(finale ritorno); la squadra vincitrice si qualificherà per il tabellone nazionale ad eliminatoria diretta; la squadra perdente sosterrà uno spareggio con la prima squadra classificata della Basilicata in un incontro di andata(29/05) e ritorno (05/06) per definire la seconda squadra che parteciperà al tabellone nazionale ad eliminatoria diretta di serie “C”. - le prime squadre di ogni girone giocheranno in casa il primo turno.
- le terze, quarte e quinte squadre di ogni girone saranno inserite in un tabellone ad eliminatoria diretta

 GIRONE 1 

SQUADRA CAMPI PALLE SEDE DI GIOCO

CT CORSANO

BASTIA (2.2) - STODDER (2.2) - COCCO (2.5) - MOSCA (2.6) - ANNECCHIARICO (2.6) - (V) DEGIOVANNI (3.2) - BORTUNE (3.4)

TERRA  BABOLAT CORSANO (LE)

SC SAN SEVERO

MAZZEO (2.4) - GUERRA (2.5) - FALCUCCI (2.7) - (V) NIRO (3.1) - MARASCO (4.1) - (V) DI LULLO (3.5) - (V) CACCAVELLI (4.1) - (V) GOFFREDO (4.5)

TERRA DUNLOP  SAN SEVERO (FG)

CT BARI

(V) D'AMATO V. (3.2) - MORGIA (3.3) - (V) BAVARO (3.3)- D'ADAMO (3.3) -  (V) COLASANTO (3.4) - (V) BELFIORE (3.5) - DI COSOLA (3.5)

TERRA  DUNLOP   BARI (BA)

CT BRINDISI

 BAGORDO (2.6) - (V) CRISTOFARO (2.7) - CRISTOFARO (2.8)- (V) VALENTE (3.1) -  (V) DESOLDA (3.2) - PILIEGO (3.3) - TARLO (3.3) - (V) TRABACCA (3.4)

TERRA  DUNLOP BRINDISI  (BR)
 

CT TARANTO

 DINOI (2.7) - (V) MARTUCCI (2.8) - CRAMAROSSA (2.8)- CERAUDO (3.2) -  (V) ARLEO (3.2) - BRESCIA (3.5) 

 TERRA DUNLOP TARANTO (TA) 

 

CALENDARIO 

 

  DOMENICA 13.03.2022  RISULTATO CASA RISULTATO OSPITE  PENALITA CASA PENALITA OSPITE
 CT TARANTO SC SAN SEVERO  3
 CT BARI CT CORSANO  0 0
 CT BRINDISI RIPOSA          
DOMENICA 20.03.2022          
 SC SAN SEVERO CT BARI 0 0
CT CORSANO  CT BRINDISI 4 2 0 0
CT TARANTO RIPOSA          
DOMENICA 27.03.2022         
 CT BRINDISI CT TARANTO 3 0
 CT CORSANO SC SAN SEVERO  6
CT BARI RIPOSA          
DOMENICA 03.04.2022           
 SC SAN SEVERO CT BRINDISI 3 0 0
 CT BARI CT TARANTO  1 5 0
CT CORSANO RIPOSA          
DOMENICA 10.04.2022         
 CT BRINDISI CT BARI        
 CT TARANTO CT CORSANO        
SC SAN SEVERO RIPOSA          

 

CLASSIFICA E RISULTATI GIRONE

SQUADRA GIOCATI VINTI PERSI PAREGGI PENALITA PARTITE VINTE PUNTI
 CT. CORSANO 3  0 16 
 SC SAN SEVERO 4 12 
 CT TARANTO 3 11 
 CT BRINDISI 1 2 0 8 2
 CT BARI

0

 

Ultima modifica ilMercoledì, 06 Aprile 2022 14:40