Menu

VOTAZIONI per IL RINNOVO ORGANI SOCIALI

Prot. n.  21-2021                                      

San Severo, 03/03/2021

 

                                                                                                          Ai Sigg.ri

                                                                                                          SOCI EFFETTIVI

                                                                                                          LORO INDIRIZZI

 

L’Assemblea dei Soci tenutasi, in seduta ordinaria, domenica 21 febbraio 2021, ha deliberato che le votazioni per l’elezione dei componenti del Consiglio di Amministrazione, del Collegio Sindacale e del Collegio Arbitrale si terranno nei giorni 20 e 21 marzo 2021

Le operazioni di voto si svolgeranno come di seguito:

SABATO 20 MARZO 2021

DALLE 11.00 ALLE 13.00 E DALLE 16.00 ALLE 19.00

DOMENICA 21 MARZO 2021

DALLE ORE 10.00 ALLE ORE 12.00 (a seguire spoglio)

          Si ricorda che a norma dell’art. 25 dello Statuto Sociale, il sistema di elezione è disciplinato nel modo che segue: “fino a cinque giorni prima della votazione possono essere presentati distinti nominativi di candidati a componenti del Consiglio di Amministrazione, del Collegio Sindacale e del Collegio Arbitrale. Sono eletti componenti del Consiglio di Amministrazione, del Collegio Sindacale e del Collegio Arbitrale i candidati che hanno riportato il maggior numero di suffragi.” Pertanto gli interessati potranno presentare la propria candidatura in segreteria entro il 15.03.2021 fino alle ore 20.00.

 

 Il Presidente           

 Prof. Ciro de Letteriis                            

TENNIS - SERIE C DOMENICA 7 MARZO SI PARTE IN CASA

TENNIS – SERIE C MASCHILE – IL 7 MARZO LO S.C. SAN SEVERO IMPEGNATO IN CASA -

 

Pubblicato il calendario della fase a gironi del CAMPIONATO A SQUADRE DI SERIE C maschile che vede impegnata, dopo un’assenza di quasi vent’anni, una rappresentativa dello Sporting Club San Severo.

In base ai risultati conseguiti nel 2020 ed in base ai ripescaggi effettuati, hanno diritto a partecipare al Campionato le seguenti 24 squadre divise in quattro gironi da 6 squadre così composti:

GIRONE 1: Apd Giannoccaro Monopoli- Sc San Severo - Sc Bisceglie 2.0 - Ct Latiano”B”- Ct Altamura –T.v. Mennea Barletta.

GIRONE 2: Ct Stasi Lecce - Montecarretto Sc - Ct Brindisi - Ct Lequile - Ct Bari”A” - Matchball Club.

GIRONE 3: Ct Latiano”A”- Ct Taranto - Tc Foggia - Ct Andria - Sc Martina Franca - Ct Barletta.

GIRONE 4: Garden77 - S.G.Angiulli - C.C.Molfetta - Ct Maglie - Ct Bari”B” - Salento Tennis Academy.

Le gare si svolgeranno nella giornata di domenica, alle ore 09.00, nelle seguenti date : 07/03,  14/03, 21/03, 28/03, 11/04.

Il giorno fissato per gli eventuali recuperi è il lunedì successivo alle ore 15.00.

Formula degli incontri: 4 singolari e 2 doppi - 2 campi a disposizione.

Al termine della prima fase, le prime 2 squadre di ogni girone si qualificano per un tabellone finale regionale ad eliminatoria diretta: il 25/04 i quarti; il 02/05 le semifinali; il 16/05 la finale andata; il 23/05 la finale ritorno.

 La squadra vincitrice si qualificherà per il tabellone nazionale ad eliminatoria diretta.

La squadra perdente sosterrà uno spareggio con la prima squadra classificata della Basilicata in un incontro di andata (30/05) e ritorno (06/06) per definire la seconda squadra che parteciperà al tabellone nazionale ad eliminatoria diretta di serie “C”.

Le seste squadre classificate retrocederanno direttamente in serie D1.

Le altre squadre (ovvero la terza, la quarta e la quinta classificata di ogni girone) saranno inserite in un tabellone ad eliminatoria diretta nel quale si giocheranno la permanenza anche per il 2022 nel campionato di serie C.

 “La divisione regionale pugliese di Serie C è una delle più dure d’Italia” spiega il Direttore Sportivo del Club sanseverese Antonello Del Sordo – “grazie alla collaborazione del Direttivo del Circolo, dei Soci e di alcuni partner commerciali tra cui Moto Greco concessionaria BMW, abbiamo costruito una squadra che può giocarsela con tutti”, conclude Del Sordo.

  “Abbiamo programmato tante sedute di allenamento sia di squadra che individuali”, dichiara il capitano della Squadra Fabio Marasco. “Siamo pronti ad affrontare il campionato consapevoli che tutto il nostro circolo ci sostiene.” Conclude Marasco.

 “Essere stati parte del Club anche nei campionati giovanili ci investe della qualifica di vivaio nel campionato che sta per partire” affermano Giulio di Lullo e Valdemiro Niro “stiamo lavorando tanto con i maestri ma anche individualmente per farci trovare pronti e determinati a portare a casa punti utili alla squadra” concludono i ragazzi.

 “E’ una gioia vedere i ragazzi allenarsi quotidianamente sui campi del Circolo” dichiara il Presidente Ciro De Letteriis “in questo periodo in cui in TV si ascoltano solo notizie poco rassicuranti, ci piace venire allo Sporting per respirare un clima diverso che solo i ragazzi, in questo momento, riescono a trasmettere” chiude il Presidente.

Dunque il 07 marzo alle ore 9.00 dai campi dello Sporting Club parte il campionato. Ingresso contingentato a causa delle restrizioni dettate dalla normativa in materia.

 

San Severo, 01 marzo 2021

                                                                                                                                     Ufficio Stampa

                                                                                                                               Sporting Club San Severo

SERIE C - 2021 - FASE A GIRONI

In base ai risultati conseguiti nei campionati a squadre per Affiliati 2020 hanno diritto a partecipare al Campionato di Serie C Maschile 2021 le seguenti 24 squadre divise in quattro gironi da 6 squadre così composti:


GIRONE 1: APD GIANNOCCARO- SC SAN SEVERO - SCT BISCEGLIE 2.0 - CT LATIANO”B”- CT ALTAMURA - VILLAGE MENNEA.
GIRONE 2: CT STASI LECCE- MONTECARRETTO SC-CT BRINDISI-CT LEQUILE-CT BARI”A”-MATCHBALL CLUB
GIRONE 3: CT LATIANO”A”-CT TARANTO-TC FOGGIA-CT ANDRIA-SC MARTINA FRANCA-CT BARLETTA
GIRONE 4: GARDEN77-S.G.ANGIULLI-C.C.MOLFETTA-CT MAGLIE-CT BARI”B”-SALENTO TENNIS ACADEMY

Le gare si svolgeranno nella giornata di domenica, alle ore 09.00, nelle seguenti date : 07/03, 14/03,21/03, 28/03, 11/04,
Il giorno fissato per il recupero è il lunedì successivo alle ore 15.00. Formula degli incontri : 4 singolari e 2 doppi - 2 campi a disposizione.

Al termine della prima fase:
- le prime 2 squadre di ogni girone si qualificano per un tabellone finale regionale ad eliminatoria diretta 25/04(quarti); 02/05(semifinali); 16/05(finale andata); 23/05(finale ritorno); la squadra vincitrice si qualificherà per il tabellone nazionale ad eliminatoria diretta; la squadra perdente sosterrà uno spareggio con la prima squadra classificata della Basilicata in un incontro di andata(30/05) e ritorno (06/06) per definire la seconda squadra che parteciperà al tabellone nazionale ad eliminatoria diretta di serie “C”.
- le seste squadre retrocederanno direttamente in serie D1.
- le terze, quarte e quinte squadre di ogni girone saranno inserite in un tabellone ad eliminatoria diretta come segue:
- al primo turno (02/05) – le terze squadre classificate di ogni girone ospiteranno le quarte squadre classificate, secondo lo schema allegato. Al secondo turno (andata 16/05 - ritorno 23/05) – le perdenti del turno precedente incontreranno le squadre quinte classificate secondo schema, in un incontro di Andata e Ritorno con l’incontro di ritorno da giocare in casa della squadra perdente nel primo turno, al fine di definire le squadre che retrocederanno in serie D1.

 GIRONE 1 

SQUADRA CAMPI PALLE SEDE DI GIOCO

CT LATIANO "B"

(V)URSO (3.1) - CAFORIO (3.1) - PUNZI (3.1) - GALLONE (3.2) - PIERGIOVANNI (3.2) - (V)MORANO (3.4) 

TERRA  HEAD TOUR LATIANO (BR)

SC SAN SEVERO

GUERRA D. (2.4) - GUERRA Y. (2.4) - VALERIO (2.8) - (V) NIRO (3.3) - MARASCO (3.5) - (V) DI LULLO (4.1)

TERRA DUNLOP  SAN SEVERO (FG)

GIANNOCCARO MONOPOLI 

(V)PACIARONI  (2.5) - NITTI (2.6) - ANGELINI (2.7) - SCHENA (3.2) - PRUDENTINI (3.2) - (V) BARNABA (3.5) - CAVALLO (4.1) 

TERRA  DUNLOP MONOPOLI (BA)

CT ALTAMURA 

(V) FOSSANOVA F. (2.7) - FOSSANOVA D. (3.1) - DIGESU (3.2) - CRAPUZZO (3.3) - (V) TESORO (3.5) - (V) BARBIERI (3.5) - ALTOMARE (3.5) 

 
MATECO  HEAD TOUR ALTAMURA (BA)
 

SC BISCEGLIE 

(V)SASSO  (2.7) - (V) CAGGIANELLI (2.8) - MASSARELLI (2.8) - (V) SANTORSOLA (3.2) - TELESCA (3.4) 

MATECO  DUNLOP BISCEGLIE (BT)

SERIE C VILLAGE 

ZIGRILLO  (3.1) - CAMPANELLA (3.3) - GENNAROLI (3.4) - SERJANI (4.2) - (V) NAPOLITANO (4.3) 

 
TERRA  DUNLOP BARLETTA (BT)

 

CALENDARIO 

 

  DOMENICA 07.03.2021  RISULTATO CASA RISULTATO OSPITE  PENALITA CASA PENALITA OSPITE
CT LATIANO "B" CT ALTAMURA        
GIANNOCCARO SC BISCEGLIE        
SC SAN SEVERO SERIE C VILLAGE        
DOMENICA 14.03.2021          
SC BISCEGLIE CT LATIANO        
GIANNOCCARO SC SAN SEVERO        
SERIE C VILLAGE CT ALTAMURA        
DOMENICA 21.03.2021         
CT LATIANO GIANNOCCARO        
CT ALTAMURA SC SAN SEVERO        
SC BISCEGLIE SERIE C VILLAGE        
DOMENICA 28.03.2021           
SC SAN SEVERO CT LATIANO         
SERIE C VILLAGE GIANNOCCARO        
CT ALTAMURA SC BISCEGLIE        
DOMENICA 11.04.2021         
CT LATIANO SERIE C VILLAGE        
GIANNOCCARO CT ALTAMURA        
SC BISCEGLIE SC SAN SEVERO        

 

 

TUTTO PRONTO PER I CAMPIONATI A SQUADRE

 TENNIS -  TUTTO PRONTO PER I CAMPIONATI A SQUADRE –

Il tennis, considerato uno degli sport più sicuri a livello mondiale non ferma la sua attività agonistica; il CONI, infatti, nelle manifestazioni di interesse nazionale, ovvero le uniche consentite in questo periodo in cui lo Sport è condizionato dalle moltissime restrizioni, ha inserito tutte le competizioni OPEN a livello individuale e tutti i campionati a squadre a livello Nazionale indicate dalla FEDERAZIONE ITALIANA TENNIS.

Il Consiglio di Amministrazione, guidato dal presidente Ciro de Letteriis, e dal DS Antonello Del Sordo, ha lavorato molto per mettere a punto la programmazione sportiva della stagione 2021 oramai alle porte.

Parte fondamentale per una grande stagione sportiva agonistica del circolo sanseverese è sicuramente quella relativa ai CAMPIONATI A SQUADRE.

La grande novità è certamente la partecipazione, dopo oltre trent’anni, di una rappresentativa dello Sporting Club San Severo al prestigioso campionato di serie C Maschile.

La compagine sanseverese guidata dal capitano Fabio Marasco (class. 3.5) e composta da Valerio Espedito (class. 2.8), Valdemiro Niro (class. 3.4 - VIVAIO), Giulio di Lullo (class. 4.1 - VIVAIO), è stata rinforzata dall’arrivo dei fratelli Guerra: Yuri (class. 2.6) e Davide (class. 2.4).

La formula del campionato prevede 4 singolari e 2 doppi e l’obbligo di schierare almeno un giocatore under 30 proveniente dal vivaio sia nei singolari che nei doppi. Il primo appuntamento del campionato sarà domenica 07 marzo ma il calendario completo della competizione dovrà essere stilato nei prossimi giorni.

Sempre in ambito maschile lo Sporting Club San Severo, come negli scorsi anni, vede iscritta una rappresentativa anche nella serie D2 e una nella serie D3. In D2, Pierangelo Caccavelli (class. 4.3) Omar Leonardi (class. 4.3), Antonio Criscuoli (class.4.4) Luigi D’Orsi (class. 4.5) e Emanuele Ercole (class. NC) tenteranno il tutto per tutto per essere promossi nella serie immediatamente superiore; in serie D3 molti neo agonisti proveranno a confrontarsi con i pari livello di altri Club della provincia. Per il circolo sanseverese gareggeranno Ernesto Gravina, Marco di Capua, Antonio Capillo, Roberto Piccaluga e Michele Fusaro.

Anche il tennis rosa non manca nelle attività del Club. Lo Sporting schiera una squadra nella serie D2. Un gruppo di donne molto eterogeneo con un unico obbiettivo quello di divertirsi e far bella figura. Rappresenteranno lo SC San Severo: Daniela Mazzeo, Bianca Fracchiolla, Daniela Manna, Sissi Pisante e la giovanissima Ludovica Del Vicario.

Ultimo, ma non ultimo in termini d’importanza, è il settore giovanile. Lo Sporting, in collaborazione con la Scuola Tennis diretta dal TN Luigi Fiordelisi, schiera al via 3 compagini giovanili:

UNDER  12M – Antonio Mauro, Nicola Ferrucci, Vittorio Marchitto, Andrea Berrino

UNDER 14M – Dario Marasco, Giorgio Dell’Aquila, Jacopo Lozupone, Leonardo D’arienzo, Mario Nastasa, Piergiorgio Favilla

UNDER 16M – Lucio Ippolito, Antonio Giuliano, Daniel Raceanu          

 Lo Sporting Club, a causa dell’emergenza sanitaria, ha dovuto bloccare moltissime attività culturali e ricreative” -spiega il Presidente Ciro de Letteriis – “per fortuna il nostro sport, il Tennis, non si è mai fermato, anzi abbiamo incrementato il numero di giocatori che, hanno deciso di avvicinarsi al tennis o addirittura di praticarlo a livello agonistico. Ci auguriamo che il nostro Circolo resti il punto di riferimento per la pratica sportiva di tutti i Soci e che il tennis diventi sempre più lo sport dei cittadini sanseveresi” – conclude De Letteriis.

 

San Severo, 17/02/2021

 

                                                                                                        Ufficio Stampa

                                                                                                Sporting Club San Severo