Menu

Albo D'oro Internazionali di San Severo

I.T.F. Femminile

 

Singolare

1997    OANA GOLIMBIOSCHI (ROMANIA)

1998    VERONICA STELE (ARGENTINA)

1999    LINA KRASNORUTSKAJA (RUSSIA)

2000    MARIA EMILIA SALERNI (ARGENTINA)

2001    LYDIA STEINBACH (GER)

2008    ALEXIA VIRGILI (ITA)

2009    ANNA KORZENIAK (POL)

2010    MILANA SPREMO (SRB)

2011    OLIVIA SANCHEZ (FRA)

2012    ANASTASIA GRYMALKA (ITA)

2013    GIULIA SUSSARELLO (ITA)

2018    DESPINA PAPAMICHAIL (GRE)

 

Doppio

1997    SABINA DA PONTE (ITALIA) – LAURA DELL’ANGELO (ITALIA)

1998    EUGENIA MAIA (BRASILE) – ROMINA OTTOBONI (ARGENTINA)

1999    NATASCHA DE KRAMER (OLANDA) - LAURA PENA (SPAGNA)

2000    LOTTY SEELEN (OLANDA) - DEBBIE HAAK (OLANDA)

2001    MONICA SCARTONI - YASMIN ANGELI (ITA)

2008    BENEDETTA DAVATO – LISA SABINO (ITA)

2009    MARLOT MEDDENS (OLANDA) – KRISTINA MLADENOVIC (FRANCIA)

2010    GIOIA BARBIERI - ANASTASIA GRYMALSKA (ITA)

2011    MARTINA GLADACHEVA (BUL) – VALENTINA SULPIZIO (ITA)

2012    ANASTASIA GRYMALSKA (ITA) – TEODORA MIRCIC (SRB)

2013    DESPINA PAPAMICHAIL (GRE) – GIULIA SUSSARELLO (ITA)

2018    CHEN PEI HSUAN (TPE) - WU FANG-HSIEN (TPE)

 

I.T.F. Maschile

 

Singolare

2004        DANIELE GIORGINI (ITALIA)

Doppio

2004    OP DER HEIJDE – NICK VAN DER MEER (OLANDA)

Gli Orari della Scuola Tennis

 

ORARIO SCUOLA TENNIS 2018-2019

ORARIO PROVVISORIO

Supervizione Tecnica: LUIGI FIORDELISI -  Tecnico Nazionale FIT - 

 
  LUNEDI  MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI
14.00   ADULTI 1   ADULTI 1  
15.00 ADULTI 2 ADULTI 4  ADULTI 2  ADULTI 4    
16.00

MINITENNIS

AVVIAMENTO 2

 

MINITENNIS

AVVIAMENTO 2

     
16.50

 

PERFEZIONAMENTO 

1-2-3

 

 

PERFEZIONAMENTO

1-2-3

 

ORE 16.30

AGONISTICA 4

Mauro - Falcone - Marchitto - Mogavero - Dell'Aquila R. - Ferrucci

 
17.40

AVVIAMENTO 1

AGONISTICA 3 - 4

 

AVVIAMENTO 1

AVVIAMENTO 3 - 4

 

ORE 17.30

AGONISTICA 

2- 3 

 
18.40 AGONISTICA 1 -2    AGONISTICA 1-2  

ORE 18.30

AGONISTICA 

1

 
 
20.10 ADULTI 3   ADULTI 3      
           
             

PREPARAZIONE FISICA 

 

  LUNEDI  MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI  VENERDI
 16.00

 PERFEZIONAMENTO

1-2-3

 

PERFEZIONAMENTO

1-2-3

     
 16.50

MINITENNIS 

AVVIAMENTO 2

 

MINITENNIS

AVVIAMENTO 2

     
 17.40 AGONISTICA  1-2   AGONISTICA 1-2      
18.40 

AVVIAMENTO 1 

AGONISTICA 3 - 4 

 

 AVVIAMENTO 1

AGONISTICA 3-4

     
             

 

GRUPPI:

 

 

MINITENNIS

DELL'ERBA FEDERICA 

ANGELORO MATTEO

CONTE LARA

DI MAURO GIANMARIA

D'AMATO ELISA

D'AMATO VINCENZO

MATARANTE RENATO

SETTANNI EMMA

VIGIANI GIORGIA

 

 

AGONISTICA 1

NIRO SOFIA

NIRO VALDEMIRO

ARGENTINO MARTA

DI LULLO GIULIO

GOFFREDO MARCO

IMPAGNATIELLO PIERLUCA

AGONISTICA 2

MUNDI GIULIA

MUNDI VITTORIO

GIULIANO ANTONIO

ADULTI 1

PASSALACQUA GIULIA 

CEDDIA GRAZIA

IRMICI ANTONELLA

MUCEDOLA RAFFAELLA

ADULTI 2

PISANTE SISSI

PELOSI VALENTINA

CAPOTOSTO ANTONELLA 

IANNARELLI LUIGI

D'ADDARIO ROSSELLA

 

 AVVIAMENTO 1

 D'ARIENZO DAVIDE

BERRINO ANDREA

GIULIANO FRANCESCO

 AVVIAMENTO 2

TANDOI CLAUDIA

SAVERIANO GIUSEPPE

PELOSI GIUSEPPE

 

AGONISTICA 3

 MENNELLA GIULIA

RICCIONI REBECCA

IPPOLITO LUCIO

GUIDA ALESSANDRO

 AGONISTICA 4

MARASCO DARIO

DELL'AQUILA GIORGIO

D'ARIENZO LEONARDO

FAVILLA PIERGIORGIO

 

ADULTI 3

MORACA LUCIA

RUSSO STEFANIA

PIETROSANTO MICHELE

DE STEFANO RITA

D'ADDANTE CARMINE

PRATTICHIZZO FILOMENA

ADULTI 4

COSTANZELLI ILARIA

LA PIETRA ANNALISA

 

PERFEZIONAMENTO 1

MAURO ANTONIO

FALCONE ALFONSO

MARCHITTO VITTORIO

 

PERFEZIONAMENTO 2

FERRUCCI NICOLA

COCCA ALICE

DELL'AQUILA FEDERICA

NASTASA MARIO

 

PERFEZIONAMENTO 3

MOGAVERO FRANCESCO

DELL'AQUILA RICCARDO

CURTOTTI ALESSANDRO

LAURINO DINO